GVA TECHの平均年収

GVA TECH株式会社|法務部門・法律事務所向けの法務クラウドと、オンラインで登記手続きができるサービスを提供する。

額面の平均年収 2025年1月〜12月の1年分 697万円 2025年12月期の有価証券報告書・2026年3月24日公表 前期比 +31.9万円(+4.8%)
手取り(独身・概算) 525万円 月 43.8万円
30歳のときのめやす(推定) 580万円 年齢別のめやす →
額面697万
手取り税・社保 −171万525万
  • 日本の働く人の上位18%
  • 前期より+31.9万円
GVA TECHの公式サイトを見る ↗事業の内容と会社の概要 会社公式のURL(2026年10月14日確認)。募集の状況は変わることがあります。
平均年齢
37歳
平均勤続年数
2.9年
従業員数(単体)
69人
本社
東京都渋谷区代々木三丁目37番地5東京都の他社と比べる →

年齢別のめやす(推定)くわしく ↓

400500600700800900 25歳30歳37歳40歳45歳50歳 37歳 697万(実測)

実測は平均年齢の1点だけ。形は賃金センサスの平均的な上がり方を当てはめた目安です。

情報・通信 655社の中で

業種で223位/全体で1,449位(3,625社)

302.1万円1,650万円

1つ上:ソケッツ 696.8万円

提出会社(単体)・平均37歳の平均です。 出典: 有価証券報告書(2025年12月期・2026-03-24提出) ↗

GVA TECHのここがすごい

わかること:この会社が、業種や上場企業全体より優れている点

  • 上位18%日本で働く人(5,163万人)の中での年収の位置
  • +53万円情報・通信の真ん中(644.1万円)より高い
  • +4.8%この1年で平均年収が31.9万円アップ
  • 1歳若い業種の平均年齢より若くて、この年収

日本の働く人の中での位置は、国税庁「令和7年分 民間給与実態統計調査」(1年を通じて勤務した給与所得者5,163万人)の給与階級別の人数から計算しています。

GVA TECHは、ほかの会社よりどれだけ上か

わかること:同じ業種の何社より年収が高いか、すぐ下の会社との差

情報・通信655社のうち

432社より高い

上場3,625社全体では2,176社より高い年収です。情報・通信の年収一覧 →

同じ情報・通信で、すぐ下の会社

上の会社も見る:ソケッツ(696.8万円)・スマートドライブ(696.9万円)・ベルシステム24ホールディングス(697.4万円)

実質年収ランキングを全部見る → 額面の年収ランキングを見る →

GVA TECHの年収で、できる暮らし

わかること:この会社に入ったら、貯金・家・家賃がどのくらいになるか

25歳のめやす 年収480万円(推定)

5年で貯まるめやす445万円1年に89万円×5年。手取りから、平均の生活費(家計調査)と東京都の平均家賃を引いた残り。
住宅ローンの上限3,264万円返済は月14.1万円。フラット35の基準(年収の35%まで返済)・2026年10月の金利3.83%・35年で計算。審査の上限ぎりぎりの額です。
住める家賃20万円以上もOKUR賃貸の申込基準(単身)で判定。東京都の平均家賃(月8.8万円)なら手取りの28.1%です。

30歳のめやす 年収580万円(推定)

5年で貯まるめやす809万円1年に162万円×5年。手取りから、平均の生活費(家計調査)と東京都の平均家賃を引いた残り。
住宅ローンの上限3,944万円返済は月17.1万円。フラット35の基準(年収の35%まで返済)・2026年10月の金利3.83%・35年で計算。審査の上限ぎりぎりの額です。
住める家賃20万円以上もOKUR賃貸の申込基準(単身)で判定。東京都の平均家賃(月8.8万円)なら手取りの23.6%です。

35歳のめやす 年収670万円(推定)

5年で貯まるめやす1,113万円1年に223万円×5年。手取りから、平均の生活費(家計調査)と東京都の平均家賃を引いた残り。
住宅ローンの上限4,533万円返済は月19.6万円。フラット35の基準(年収の35%まで返済)・2026年10月の金利3.83%・35年で計算。審査の上限ぎりぎりの額です。
住める家賃20万円以上もOKUR賃貸の申込基準(単身)で判定。東京都の平均家賃(月8.8万円)なら手取りの20.8%です。

40歳のめやす 年収730万円(推定)

5年で貯まるめやす1,302万円1年に260万円×5年。手取りから、平均の生活費(家計調査)と東京都の平均家賃を引いた残り。
住宅ローンの上限4,941万円返済は月21.4万円。フラット35の基準(年収の35%まで返済)・2026年10月の金利3.83%・35年で計算。審査の上限ぎりぎりの額です。
住める家賃20万円以上もOKUR賃貸の申込基準(単身)で判定。東京都の平均家賃(月8.8万円)なら手取りの19.3%です。

年齢ごとの年収は、平均年齢37歳の平均年収を賃金センサスの年齢カーブに当てはめた推定です。出典:フラット35 ご利用条件・金利情報(住宅金融支援機構)、UR賃貸 お申込み資格、総務省 家計調査・住宅・土地統計調査。くわしい計算 ↓

GVA TECHの平均年収の推移(2期分)

わかること:この数年で、平均年収が上がっているか

最新の2025年12月期は、前の期より+31.9万円でした。

664.7 2024 12月期 696.6 2025 12月期
決算期平均年収前期比平均年齢平均勤続従業員数
2025年12月期 696.6万円 +31.9万円 37歳 2.9年 69人
2024年12月期 664.7万円 — 35.6歳 2.6年 64人

出典: 各期の有価証券報告書。年収が上がった会社 →

役員と社員の差、社員1人あたりの稼ぎ

わかること:社員1人が会社でどれだけ稼いでいるか、役員報酬との差

社内取締役の平均報酬は、社員の平均年収の

2倍

社内取締役(1人平均)1,404万円
社員の平均年収697万円

社外取締役を除く取締役5人の平均。

役員と社員の差ランキング →

社員1人あたりの売上高

2,150万円

1人あたり営業利益−438万円
売上高(単体)15億円
従業員数(単体)69人

単体の数字 ÷ 従業員数。

出典: 2025年12月期の有価証券報告書。

696.6万円は「37歳の平均」。年齢別のめやすに直すと

わかること:25歳・30歳・40歳ならいくらくらいか

37歳の平均です。年齢別のめやす(推定)は下のとおり。

37歳=有報の平均年収(実額) それ以外=賃金カーブに乗せた目安

あくまで目安です。実測値は「平均年齢37歳のとき平均696.6万円」の1点だけで、 そこに厚労省・賃金構造基本統計調査の平均的な年齢カーブを重ねて計算しています。 実際の昇給は役職・職種・評価で大きく変わります。

情報・通信の会社の年収

わかること:同じ業種の、ほかの会社の年収

GVA TECHと同じ情報・通信で、当サイトに収録している会社です。平均年間給与の高い順。

知っておきたいこと

わかること:平均年収の数字を読むときに、注意したい点

情報・通信の上場655社の真ん中(中央値)は644.1万円です。GVA TECHはそれより年53万円高い水準です。しかも平均年齢は業種の中央値(38歳)より1歳低いので、年齢をそろえて比べると差はさらに開きます。

平均勤続2.9年は、情報・通信の中央値(6.2年)より3.3年短くなっています。

有報の数字を、収録3,625社と比べています。

年収だけでは分からないこと

わかること:額面の年収だけで比べると見落とすこと

額面が同じでも、住宅補助や食事補助があるかどうかで手元に残る額は変わります。 たとえば借上社宅で会社が家賃3万円/月を負担する制度は、非課税のため 額面換算で約58万円の年収アップに相当します (この会社の平均年収で計算した場合)。

GVA TECHの福利厚生を福利厚生JPで見る →

この会社の情報が役に立ったら、共有してもらえると励みになります

Xで共有 Facebook LINE

次に見るなら 年収JPの他の切り口

公式サイトを見る ↗