新潟運輸の平均年収

新潟運輸株式会社|貨物自動車運送事業を主体に、それに付帯する事業を含めた総合物流事業を子会社・関連会社とともに展開する。

額面の平均年収 2025年5月〜2026年4月の1年分 441万円 2026年4月期の有価証券報告書・2026年7月31日公表
手取り(独身・概算) 345万円 月 28.8万円
30歳のときのめやす(推定) 330万円 年齢別のめやす →
額面441万
手取り税・社保 −95万345万
  • 日本の働く人の上位47%
新潟運輸の採用ページを見る ↗募集職種・初任給・勤務地を、会社が直接公表しています 公式サイト ↗ 会社公式のURL(2026年10月13日確認)。募集の状況は変わることがあります。
平均年齢
50.5歳
平均勤続年数
19.1年
従業員数(単体)
2,955人
本社
新潟市中央区女池北一丁目1番1号新潟県の他社と比べる →

年齢別のめやす(推定)くわしく ↓

200300400500 25歳30歳35歳40歳45歳50.5歳 50.5歳 441万(実測)

実測は平均年齢の1点だけ。形は賃金センサスの平均的な上がり方を当てはめた目安です。

運輸・物流 122社の中で

業種で121位/全体で3,473位(3,625社)

396.4万円1,436.8万円

1つ上:関通ホールディングス 455.2万円

提出会社(単体)・平均50.5歳の平均です。 出典: 有価証券報告書(2026年4月期・2026-07-31提出) ↗

新潟運輸のここがすごい

わかること:この会社が、業種や上場企業全体より優れている点

  • 上位47%日本で働く人(5,163万人)の中での年収の位置
  • 19.1年平均勤続年数(業種の真ん中より3.9年長い)

日本の働く人の中での位置は、国税庁「令和7年分 民間給与実態統計調査」(1年を通じて勤務した給与所得者5,163万人)の給与階級別の人数から計算しています。

初任給は月19.6万円(会社公表・賞与除く)。

新潟運輸は、ほかの会社よりどれだけ上か

わかること:同じ業種の何社より年収が高いか、すぐ下の会社との差

運輸・物流122社のうち

1社より高い

上場3,625社全体では152社より高い年収です。運輸・物流の年収一覧 →

同じ運輸・物流で、すぐ下の会社

上の会社も見る:関通ホールディングス(455.2万円)・岡山県貨物運送(468.2万円)・富山地方鉄道(475.1万円)

実質年収ランキングを全部見る → 額面の年収ランキングを見る →

新潟運輸の年収で、できる暮らし

わかること:この会社に入ったら、貯金・家・家賃がどのくらいになるか

25歳のめやす 年収270万円(推定)

5年で貯まるめやすほぼ残りません手取りから、平均の生活費(家計調査)と新潟県の平均家賃を引いた残り。
住宅ローンの上限1,556万円返済は月6.7万円。フラット35の基準(年収の30%まで返済)・2026年10月の金利3.83%・35年で計算。審査の上限ぎりぎりの額です。
住める家賃月5.6万円までUR賃貸の申込基準(単身)で判定。新潟県の平均家賃(月4.8万円)なら手取りの26.6%です。

30歳のめやす 年収330万円(推定)

5年で貯まるめやす96万円1年に19万円×5年。手取りから、平均の生活費(家計調査)と新潟県の平均家賃を引いた残り。
住宅ローンの上限1,880万円返済は月8.1万円。フラット35の基準(年収の30%まで返済)・2026年10月の金利3.83%・35年で計算。審査の上限ぎりぎりの額です。
住める家賃20万円未満までOKUR賃貸の申込基準(単身)で判定。新潟県の平均家賃(月4.8万円)なら手取りの22.1%です。

35歳のめやす 年収370万円(推定)

5年で貯まるめやす282万円1年に56万円×5年。手取りから、平均の生活費(家計調査)と新潟県の平均家賃を引いた残り。
住宅ローンの上限2,161万円返済は月9.4万円。フラット35の基準(年収の30%まで返済)・2026年10月の金利3.83%・35年で計算。審査の上限ぎりぎりの額です。
住める家賃20万円未満までOKUR賃貸の申込基準(単身)で判定。新潟県の平均家賃(月4.8万円)なら手取りの19.3%です。

40歳のめやす 年収410万円(推定)

5年で貯まるめやす409万円1年に82万円×5年。手取りから、平均の生活費(家計調査)と新潟県の平均家賃を引いた残り。
住宅ローンの上限2,748万円返済は月11.9万円。フラット35の基準(年収の35%まで返済)・2026年10月の金利3.83%・35年で計算。審査の上限ぎりぎりの額です。
住める家賃20万円未満までOKUR賃貸の申込基準(単身)で判定。新潟県の平均家賃(月4.8万円)なら手取りの17.8%です。

年齢ごとの年収は、平均年齢50.5歳の平均年収を賃金センサスの年齢カーブに当てはめた推定です。出典:フラット35 ご利用条件・金利情報(住宅金融支援機構)、UR賃貸 お申込み資格、総務省 家計調査・住宅・土地統計調査。くわしい計算 ↓

役員と社員の差、社員1人あたりの稼ぎ

わかること:社員1人が会社でどれだけ稼いでいるか、役員報酬との差

社員1人あたりの売上高

1,848万円

1人あたり営業利益27万円
売上高(連結)652億円
従業員数(連結)3,528人

連結の数字 ÷ 従業員数。

出典: 2026年4月期の有価証券報告書。

440.6万円は「50.5歳の平均」。年齢別のめやすに直すと

わかること:25歳・30歳・40歳ならいくらくらいか

50.5歳の平均です。年齢別のめやす(推定)は下のとおり。

22歳=公式の初任給(実額) 51歳=有報の平均年収(実額) それ以外=賃金カーブに乗せた目安

いちばん左の22歳だけは、推計ではなく公式の実額です。 新潟運輸が公表している初任給 月19.6万円 の12か月ぶんで、 賞与は含まれていません(実際の初年度の年収はこれより多くなります)。 23歳以降は日本の平均的な昇給カーブに乗せた目安です。

あくまで目安です。実測値は「平均年齢50.5歳のとき平均440.6万円」の1点だけで、 そこに厚労省・賃金構造基本統計調査の平均的な年齢カーブを重ねて計算しています。 実際の昇給は役職・職種・評価で大きく変わります。

世帯によって、金額はこれだけ変わります

わかること:独身・夫婦・子育て世帯での手取りの違い

51歳(この会社の平均年齢)のときの、世帯ごとの金額です。 使える制度が世帯で変わるため、同じ給与でも手元に残る額は変わります。 行を押すと、上のグラフがその世帯に切り替わります。

世帯 手取り税・社会保険料を引いた額 福利厚生の上乗せ公式に金額が出ているものだけ 実質年収給与+福利厚生
独身・一人暮らし 345.3万円 — 440万円
夫婦(配偶者を扶養) 350.5万円 — 440万円
夫婦+小さい子ども 350.5万円 — 440万円
夫婦+高校生の子 355.8万円 — 440万円
夫婦+大学生の子 358.3万円 — 440万円

手取りは、扶養の人数と社会保険料をふまえた概算です。住民税は一律10%として計算しています。 どの世帯が有利かという順位は付けていません。世帯は選んで変えられるものではないためです。

金額が公表されている、その他の制度

わかること:金額が分かっている、そのほかの福利厚生

  • その他 通勤手当(公共交通機関は上限5万円) 月5万円/年換算60万円
  • その他 勤務地手当(東京都は月26,500円) 月2.7万円/年換算31.8万円
  • その他 家族手当(上限22,000円) 月2.2万円/年換算26.4万円

住宅手当・家族手当のような課税される現金手当は、有報の平均年収にすでに含まれています。 二重に数えないため、上の実質年収には足していません。

この会社なら、1年でどれくらい手元に残るか

わかること:生活費と家賃を払ったあとに、1年で残る額

手取りから生活費と家賃を引き、 会社から出る非課税ぶんを足した、ざっくりの目安です。 生活費は総務省の家計調査、家賃は新潟県の平均を使っています。 平均どうしの引き算なので、あなた個人の家計ではありません。

世帯 手取り +制度 −生活費 −家賃 残る目安
独身・一人暮らし 345万 — −182万 −57万 107万円 月 約89千円
夫婦(配偶者を扶養) 351万 — −315万 −57万 △21万円 月 約-18千円
夫婦+小さい子ども 351万 — −182万 −57万 112万円 月 約93千円
夫婦+高校生の子 356万 — −182万 −57万 117万円 月 約98千円
夫婦+大学生の子 358万 — −182万 −57万 120万円 月 約100千円

この「残る目安」から、住宅ローンの返済や貯蓄に回せる額を考えることになります。 会社の制度で生活費が直接減るぶん(社宅・食事補助など)は、手取りが増えるのと同じ効果があり、 しかも非課税なので税金も社会保険料もかかりません。

この表の前提と出典
  • 手取り … この会社の平均年間給与から、社会保険料・所得税・住民税を概算で引いた額
  • +制度 … 公式に金額が公表されている福利厚生の年換算(当サイト集計)
  • −生活費 … 総務省「家計調査」(2025年)の世帯人数別・住居費を除く消費支出
  • −家賃 … 総務省「住宅・土地統計調査」(2023年)の民営借家の平均家賃(新潟県)
  • 持ち家の方、実家住まいの方、社宅にお住まいの方には当てはまりません

運輸・物流の会社の年収

わかること:同じ業種の、ほかの会社の年収

新潟運輸と同じ運輸・物流で、当サイトに収録している会社です。平均年間給与の高い順。

知っておきたいこと

わかること:平均年収の数字を読むときに、注意したい点

運輸・物流の上場122社の真ん中(中央値)は658.7万円です。新潟運輸はそれより年218万円低い水準です。しかも平均年齢は業種の中央値(42.7歳)より7.8歳高いので、年齢をそろえて比べると差はさらに開きます。

平均勤続19.1年は、運輸・物流の中央値(15.3年)より3.9年長くなっています。

有報の数字を、収録3,625社と比べています。

年収だけでは分からないこと

わかること:額面の年収だけで比べると見落とすこと

ここに載せたのは金額が公式に公開されている制度だけです。 新潟運輸には、金額非公開のものも含めて全15件の福利厚生が 姉妹サイト福利厚生JPに収録されています。制度の条件・対象者・出典リンクはそちらでどうぞ。

新潟運輸の福利厚生を福利厚生JPで見る →

この会社の情報が役に立ったら、共有してもらえると励みになります

Xで共有 Facebook LINE

次に見るなら 年収JPの他の切り口

採用ページを見る ↗