マサルの平均年収

株式会社マサル|建物の防水工事・改修工事・設備工事と、乾燥・塗装装置などの産業用機械の組立・設置を営む。

額面の平均年収 663万円 2025年9月期 有価証券報告書 前期比 +10.8万円(+1.7%)
手取り(独身・概算) 504万円 月 42万円
30歳のときのめやす(推定) 500万円 年齢別のめやす →
額面663万
手取り税・社保 −158万504万
  • 日本の働く人の上位21%
  • 前期より+10.8万円
平均年齢
45.2歳
平均勤続年数
12.1年
従業員数(単体)
137人
本社
東京都江東区佐賀一丁目9番14号東京都の他社と比べる →

年齢別のめやす(推定)くわしく ↓

300400500600700800 25歳30歳35歳40歳45.2歳50歳 45.2歳 663万(実測)

実測は平均年齢の1点だけ。形は賃金センサスの平均的な上がり方を当てはめた目安です。

建設・不動産 328社の中で

業種で204位/全体で1,780位(3,634社)

361.6万円2,295.5万円

1つ上:ヨシコン 663.6万円

提出会社(単体)・平均45.2歳の平均です。 出典: 有価証券報告書(2025年9月期・2025-12-24提出) ↗

マサルのここがすごい

わかること:この会社が、業種や上場企業全体より優れている点

  • 上位21%日本で働く人(5,163万人)の中での年収の位置
  • +1.7%この1年で平均年収が10.8万円アップ
  • +59.8万円この5年の上がり幅(+9.9%)
  • 373万円社員1人あたりの営業利益(上場企業の真ん中より高い)

日本の働く人の中での位置は、国税庁「令和7年分 民間給与実態統計調査」(1年を通じて勤務した給与所得者5,163万人)の給与階級別の人数から計算しています。

マサルは、ほかの会社よりどれだけ上か

わかること:同じ業種の何社より年収が高いか、すぐ下の会社との差

建設・不動産328社のうち

124社より高い

上場3,634社全体では1,854社より高い年収です。建設・不動産の年収一覧 →

同じ建設・不動産で、すぐ下の会社

上の会社も見る:ヨシコン(663.6万円)・佐田建設(663.6万円)・ケー・エフ・シー(664.1万円)

実質年収ランキングを全部見る → 額面の年収ランキングを見る →

マサルの年収で、できる暮らし

わかること:この会社に入ったら、貯金・家・家賃がどのくらいになるか

25歳のめやす 年収410万円(推定)

5年で貯まるめやす190万円1年に38万円×5年。手取りから、平均の生活費(家計調査)と東京都の平均家賃を引いた残り。
住宅ローンの上限2,795万円返済は月12.1万円。フラット35の基準(年収の35%まで返済)・2026年10月の金利3.83%・35年で計算。審査の上限ぎりぎりの額です。
住める家賃20万円未満までOKUR賃貸の申込基準(単身)で判定。東京都の平均家賃(月8.8万円)なら手取りの32.5%です。

30歳のめやす 年収500万円(推定)

5年で貯まるめやす506万円1年に101万円×5年。手取りから、平均の生活費(家計調査)と東京都の平均家賃を引いた残り。
住宅ローンの上限3,377万円返済は月14.6万円。フラット35の基準(年収の35%まで返済)・2026年10月の金利3.83%・35年で計算。審査の上限ぎりぎりの額です。
住める家賃20万円以上もOKUR賃貸の申込基準(単身)で判定。東京都の平均家賃(月8.8万円)なら手取りの27.3%です。

35歳のめやす 年収580万円(推定)

5年で貯まるめやす776万円1年に155万円×5年。手取りから、平均の生活費(家計調査)と東京都の平均家賃を引いた残り。
住宅ローンの上限3,881万円返済は月16.8万円。フラット35の基準(年収の35%まで返済)・2026年10月の金利3.83%・35年で計算。審査の上限ぎりぎりの額です。
住める家賃20万円以上もOKUR賃貸の申込基準(単身)で判定。東京都の平均家賃(月8.8万円)なら手取りの23.9%です。

40歳のめやす 年収630万円(推定)

5年で貯まるめやす962万円1年に192万円×5年。手取りから、平均の生活費(家計調査)と東京都の平均家賃を引いた残り。
住宅ローンの上限4,231万円返済は月18.3万円。フラット35の基準(年収の35%まで返済)・2026年10月の金利3.83%・35年で計算。審査の上限ぎりぎりの額です。
住める家賃20万円以上もOKUR賃貸の申込基準(単身)で判定。東京都の平均家賃(月8.8万円)なら手取りの22.1%です。

年齢ごとの年収は、平均年齢45.2歳の平均年収を賃金センサスの年齢カーブに当てはめた推定です。出典:フラット35 ご利用条件・金利情報(住宅金融支援機構)、UR賃貸 お申込み資格、総務省 家計調査・住宅・土地統計調査。くわしい計算 ↓

マサルの平均年収の推移(7期分)

わかること:この数年で、平均年収が上がっているか

この5年で+59.8万円(+9.9%)。 最新の2025年9月期は、前の期より+10.8万円でした。

547.7 2019 9月期 603 2020 9月期 607.3 2021 9月期 566.8 2022 9月期 545.5 2023 9月期 652 2024 9月期 662.8 2025 9月期
決算期平均年収前期比平均年齢平均勤続従業員数
2025年9月期 662.8万円 +10.8万円 45.2歳 12.1年 137人
2024年9月期 652万円 +106.5万円 45.8歳 12.5年 131人
2023年9月期 545.5万円 −21.3万円 46歳 12.1年 133人
2022年9月期 566.8万円 −40.5万円 46.1歳 12年 128人
2021年9月期 607.3万円 +4.4万円 46.7歳 12.5年 126人
2020年9月期 603万円 +55.2万円 45歳 12年 118人
2019年9月期 547.7万円 — 44.1歳 11.1年 120人

出典: 各期の有価証券報告書。年収が上がった会社 →

役員と社員の差、社員1人あたりの稼ぎ

わかること:社員1人が会社でどれだけ稼いでいるか、役員報酬との差

社内取締役の平均報酬は、社員の平均年収の

2.9倍

社内取締役(1人平均)1,951万円
社員の平均年収663万円

社外取締役を除く取締役8人の平均。

役員と社員の差ランキング →

社員1人あたりの売上高

6,227万円

1人あたり営業利益373万円
売上高(連結)106億円
従業員数(連結)171人

連結の数字 ÷ 従業員数。

出典: 2025年9月期の有価証券報告書。

662.8万円は「45.2歳の平均」。年齢別のめやすに直すと

わかること:25歳・30歳・40歳ならいくらくらいか

45.2歳の平均です。年齢別のめやす(推定)は下のとおり。

45歳=有報の平均年収(実額) それ以外=賃金カーブに乗せた目安

あくまで目安です。実測値は「平均年齢45.2歳のとき平均662.8万円」の1点だけで、 そこに厚労省・賃金構造基本統計調査の平均的な年齢カーブを重ねて計算しています。 実際の昇給は役職・職種・評価で大きく変わります。

建設・不動産の会社の年収

わかること:同じ業種の、ほかの会社の年収

マサルと同じ建設・不動産で、当サイトに収録している会社です。平均年間給与の高い順。

知っておきたいこと

わかること:平均年収の数字を読むときに、注意したい点

建設・不動産の上場328社の真ん中(中央値)は724.3万円です。マサルはそれより年62万円低い水準です。しかも平均年齢は業種の中央値(42歳)より3.2歳高いので、年齢をそろえて比べると差はさらに開きます。

平均勤続12.1年は、建設・不動産の中央値(12.6年)とほぼ同じです。

有報の数字を、収録3,634社と比べています。

年収だけでは分からないこと

わかること:額面の年収だけで比べると見落とすこと

額面が同じでも、住宅補助や食事補助があるかどうかで手元に残る額は変わります。 たとえば借上社宅で会社が家賃3万円/月を負担する制度は、非課税のため 額面換算で約58万円の年収アップに相当します (この会社の平均年収で計算した場合)。

マサルの福利厚生を福利厚生JPで見る →

この会社の情報が役に立ったら、共有してもらえると励みになります

Xで共有 Facebook LINE

次に見るなら 年収JPの他の切り口