光・彩の平均年収

株式会社 光・彩|金・プラチナ・宝石を原材料とする貴金属装身具の製造加工販売を営む。

額面の平均年収 2025年2月〜2026年1月の1年分 444万円 2026年1月期の有価証券報告書・2026年4月22日公表 前期比 −5.3万円(−1.2%)
手取り(独身・概算) 347万円 月 29万円
30歳のときのめやす(推定) 400万円 年齢別のめやす →
額面444万
手取り税・社保 −96万347万
  • 日本の働く人の上位46%
平均年齢
34歳
平均勤続年数
6年
従業員数(単体)
97人
本社
山梨県甲斐市竜地3049番地山梨県の他社と比べる →

年齢別のめやす(推定)くわしく ↓

200300400500600 25歳30歳34歳40歳45歳50歳 34歳 444万(実測)

実測は平均年齢の1点だけ。形は賃金センサスの平均的な上がり方を当てはめた目安です。

化学・素材 401社の中で

業種で391位/全体で3,463位(3,625社)

331.8万円1,602万円

1つ上:フジックス 447.6万円

提出会社(単体)・平均34歳の平均です。 出典: 有価証券報告書(2026年1月期・2026-04-22提出) ↗

光・彩のここがすごい

わかること:この会社が、業種や上場企業全体より優れている点

  • 上位46%日本で働く人(5,163万人)の中での年収の位置
  • +41.1万円この5年の上がり幅(+10.2%)

日本の働く人の中での位置は、国税庁「令和7年分 民間給与実態統計調査」(1年を通じて勤務した給与所得者5,163万人)の給与階級別の人数から計算しています。

光・彩は、ほかの会社よりどれだけ上か

わかること:同じ業種の何社より年収が高いか、すぐ下の会社との差

化学・素材401社のうち

10社より高い

上場3,625社全体では162社より高い年収です。化学・素材の年収一覧 →

同じ化学・素材で、すぐ下の会社

上の会社も見る:フジックス(447.6万円)・バルコス(448.9万円)・ジャニス工業(449.4万円)

実質年収ランキングを全部見る → 額面の年収ランキングを見る →

光・彩の年収で、できる暮らし

わかること:この会社に入ったら、貯金・家・家賃がどのくらいになるか

25歳のめやす 年収330万円(推定)

5年で貯まるめやす113万円1年に23万円×5年。手取りから、平均の生活費(家計調査)と山梨県の平均家賃を引いた残り。
住宅ローンの上限1,895万円返済は月8.2万円。フラット35の基準(年収の30%まで返済)・2026年10月の金利3.83%・35年で計算。審査の上限ぎりぎりの額です。
住める家賃20万円未満までOKUR賃貸の申込基準(単身)で判定。山梨県の平均家賃(月4.6万円)なら手取りの21.4%です。

30歳のめやす 年収400万円(推定)

5年で貯まるめやす373万円1年に75万円×5年。手取りから、平均の生活費(家計調査)と山梨県の平均家賃を引いた残り。
住宅ローンの上限2,290万円返済は月9.9万円。フラット35の基準(年収の30%まで返済)・2026年10月の金利3.83%・35年で計算。審査の上限ぎりぎりの額です。
住める家賃20万円未満までOKUR賃貸の申込基準(単身)で判定。山梨県の平均家賃(月4.6万円)なら手取りの17.9%です。

35歳のめやす 年収460万円(推定)

5年で貯まるめやす593万円1年に119万円×5年。手取りから、平均の生活費(家計調査)と山梨県の平均家賃を引いた残り。
住宅ローンの上限3,071万円返済は月13.3万円。フラット35の基準(年収の35%まで返済)・2026年10月の金利3.83%・35年で計算。審査の上限ぎりぎりの額です。
住める家賃20万円未満までOKUR賃貸の申込基準(単身)で判定。山梨県の平均家賃(月4.6万円)なら手取りの15.6%です。

40歳のめやす 年収500万円(推定)

5年で貯まるめやす741万円1年に148万円×5年。手取りから、平均の生活費(家計調査)と山梨県の平均家賃を引いた残り。
住宅ローンの上限3,347万円返済は月14.5万円。フラット35の基準(年収の35%まで返済)・2026年10月の金利3.83%・35年で計算。審査の上限ぎりぎりの額です。
住める家賃20万円以上もOKUR賃貸の申込基準(単身)で判定。山梨県の平均家賃(月4.6万円)なら手取りの14.4%です。

年齢ごとの年収は、平均年齢34歳の平均年収を賃金センサスの年齢カーブに当てはめた推定です。出典:フラット35 ご利用条件・金利情報(住宅金融支援機構)、UR賃貸 お申込み資格、総務省 家計調査・住宅・土地統計調査。くわしい計算 ↓

光・彩の平均年収の推移(7期分)

わかること:この数年で、平均年収が上がっているか

この5年で+41.1万円(+10.2%)。 最新の2026年1月期は、前の期より−5.3万円でした。

423.3 2020 1月期 402.6 2021 1月期 407.9 2022 1月期 403.5 2023 1月期 413.2 2024 1月期 449 2025 1月期 443.7 2026 1月期
決算期平均年収前期比平均年齢平均勤続従業員数
2026年1月期 443.7万円 −5.3万円 34歳 6年 97人
2025年1月期 449万円 +35.8万円 34歳 6年 89人
2024年1月期 413.2万円 +9.6万円 34歳 6年 82人
2023年1月期 403.5万円 −4.3万円 34歳 5年 73人
2022年1月期 407.9万円 +5.3万円 33歳 5年 69人
2021年1月期 402.6万円 −20.8万円 34歳 5年 68人
2020年1月期 423.3万円 — 35歳 5年 57人

出典: 各期の有価証券報告書。年収が上がった会社 →

この数字は誰の平均か

わかること:平均の中身(男女の差・管理職の割合など)

443.7万円は全社員をならした数字です。その内訳です。

  • 管理職に占める女性の割合 0%
「同じ仕事で賃金が違う」という意味ではありません。職種・勤続・管理職の構成の差です。

出典: 有価証券報告書(2026年1月期・提出会社)。公表義務は常用労働者301人以上の企業です。

役員と社員の差、社員1人あたりの稼ぎ

わかること:社員1人が会社でどれだけ稼いでいるか、役員報酬との差

社内取締役の平均報酬は、社員の平均年収の

16倍

社内取締役(1人平均)7,100万円
社員の平均年収444万円

社外取締役を除く取締役1人の平均。

役員と社員の差ランキング →

社員1人あたりの売上高

4,373万円

1人あたり営業利益186万円
売上高(単体)42億円
従業員数(単体)97人

単体の数字 ÷ 従業員数。

出典: 2026年1月期の有価証券報告書。

443.7万円は「34歳の平均」。年齢別のめやすに直すと

わかること:25歳・30歳・40歳ならいくらくらいか

34歳の平均です。年齢別のめやす(推定)は下のとおり。

34歳=有報の平均年収(実額) それ以外=賃金カーブに乗せた目安

あくまで目安です。実測値は「平均年齢34歳のとき平均443.7万円」の1点だけで、 そこに厚労省・賃金構造基本統計調査の平均的な年齢カーブを重ねて計算しています。 実際の昇給は役職・職種・評価で大きく変わります。

化学・素材の会社の年収

わかること:同じ業種の、ほかの会社の年収

光・彩と同じ化学・素材で、当サイトに収録している会社です。平均年間給与の高い順。

知っておきたいこと

わかること:平均年収の数字を読むときに、注意したい点

化学・素材の上場401社の真ん中(中央値)は681.1万円です。光・彩はそれより年237万円低い水準です。ただし平均年齢は業種の中央値(42.4歳)より8.4歳低く、年齢が下の分だけ年収が低く出やすい点は差し引いて見てください。

平均勤続6年は、化学・素材の中央値(16年)より10年短くなっています。

有報の数字を、収録3,625社と比べています。

年収だけでは分からないこと

わかること:額面の年収だけで比べると見落とすこと

額面が同じでも、住宅補助や食事補助があるかどうかで手元に残る額は変わります。 たとえば借上社宅で会社が家賃3万円/月を負担する制度は、非課税のため 額面換算で約50万円の年収アップに相当します (この会社の平均年収で計算した場合)。

光・彩の福利厚生を福利厚生JPで見る →

この会社の情報が役に立ったら、共有してもらえると励みになります

Xで共有 Facebook LINE

次に見るなら 年収JPの他の切り口